Альфа Форекс

Брокерские услуги для трейдеров и инвесторов

Телефон LogosInvest +7 (383) 375-01-18
info@logosinvest.ru
6 January 2015

В то время как стоимость нефти и товаров падает, греческий риск возрастает: рынок был перенасыщен информацией о риске того, что Греция может покинуть зону евро (the “Grexit”) после предстоящих выборов. Риск возрос после вчерашнего выхода Немецкого журнала «Der Spiega» в котором сообщается, что "канцлер Ангела Меркель готова принять" Grexit " и это может повлиять на решения, которые принимает новое правительство Афин. Но такой поворот событий был отклонен властями Германии и Брюселя, которые утверждали, что Греция останется в еврозоне. Тем не менее, идея выхода Греции из Евросоюза поддерживается Премьер-министром Греции Самарасом, который пытается запугать голосованием за оппозицию Сириза, что, соответственно, будет означать выход страны из Еврозоны.

В любом случае все довольно неоднозначно, поскольку как показывают последние опросы, ни новая демократическая партия Самараса, ни Сириза, вероятнее всего, не получать большинство, то есть коалиция или получения иных голосов неизбежно. Как мне кажется такая неопределенность будет и после 25 января, что в свою очередь продолжит оказывать давление на евро. Например, становится неясно, сможет ли ЕЦБ ввести количественное смягчение в то время как греческое правительство ведет переговоры касательно своей задолженности. Это может подорвать уверенность в Еврозоне, что спровоцирует уменьшение европейских активов. Вчера индекс Eurostoxx снизился на 3,7%, также наиболее пострадавшими оказались акции энергетической и горнодобывающей промышленности, в то время как доходность облигаций Еврозоны повысилась. Куда ушли деньги? Скорее всего из евро, это мое предположение.

Рынок явно не так обеспокоен Грецией, чем это было в 2012 году, потому, что большинство греческого долга теперь в официальных руках, а не в частном секторе, и есть несколько программ, направленных на борьбу с таким нарушением, как план прямых денежных операций ЕЦБ. С другой стороны, тот факт, что последний кризис в Греции произошел даже в то время, когда греческая экономика наконец начала улучшаться и правительство достигло первичного профицита бюджета, выступает предупреждением для других проблемных периферийных стран не почивать на лаврах. Хотя и есть несколько программ, направленных на борьбу с рыночным разрушением в случае Греции, эти планы не проверены, и нет достаточно денег для их реализации, если кризис распространится на такую страну, как Италия, например. Короче говоря, кризис в Греции, скорее всего, будет отрицательно влиять на евро до и даже после выборов, на мой взгляд.

USD ослаб вчера на основании того, что произошла фиксация прибыли на недавнем стремительном движении. Дальнейшее снижение ставки по федеральным фондам и падение доходности облигаций может также ослабить валюту. Я ожидаю, что слабость доллара будет лишь временной и я думаю, что любое движение устанавливает более привлекательные уровни входа для длинных позиций по доллару.

GBP был исключением среди валют G10, так как упал против доллара США после разочаровывающих данных строительного сектора PMI. Это мне кажется смешным. PMI упал до 56,7 в декабре с 59,4, против консенсус-прогноза 59,0. Но что такое PMI? В основном, это процент людей, которые говорят, что условия улучшаются минус процент людей, которые говорят, что условия ухудшаются. Условия не могут улучшаться до бесконечности. В конце концов условия останутся такими же еще один месяц и PMI упадет. Но это не значит, что дела плохи. В любом случае, 57,6 намного выше долгосрочного среднего 54.5 и до сих пор свидетельствует о значительном подъеме. До тех пор, пока цены на нефть будут падать, а инфляция будет приближаться к нулю, рост Великобритании скорее всего продолжится, и я надеюсь GBP выиграет против EUR, хотя, вероятно, не против USD.

Товары, в общем, ослабли вчера, во главе с нефтью. Цены на нефть продолжают падать, в связи с тем, что производство России пробило постсоветский рекорд, а экспорт нефти Ирака в декабре достиг самого высокого уровня с 1980 года, и Компания Saudi Aramco сократила официальную цену продажи своей нефти марки Arab Light crude в Северо-Западной Европе. Неудивительно, что RUB потерял около 2%! Один из крупнейших производителей нефтяного песка в Канаде отметил, что производство в декабре снизилось на 14%, а это еще одна причина, чтобы снизить CAD. Китай увеличил экспорт налоговых льгот для некоторых медных изделий, объясняя это тем, что таким образом они собираются увеличить спрос на медь. Тем не менее, цены на медь упали на 1,3%, что показывает, насколько слаб спрос. С другой стороны, китайское правительство отменило возврат экспортного налога на некоторые стальные изделия, а это может негативно повлиять на AUD.

Несмотря на снижение цен на товары, австралийский и новозеландский доллар укрепились после выхода хороших новостей по индексу деловой активности по Китаю от банка HSBC. Значение выросло с 51.1 до 51.4. Однако мне кажется, что значение индекса деловой активности по производству намного важнее, во всяком случае для австралийского доллара, и мы ожидаем, что AUD продолжит падение. Пара AUD/NZD немного выросла, после того как был зафиксирован локальный минимум 30го декабря, но я не думаю, что этот тренд будет продолжаться.

Основные показатели сегодня: Во время европейской сессии ожидается выход новостей по индексу деловой активности за декабрь от стран, которые в прошлую пятницу публиковали данные по производству. Как и обычно, прогнозы данных для Германии, Франции и еврозоны в целом совпадают с изначальными данными. Пересмотр финальных значений по промышленного PMI в пятницу сигнализирует о вероятном пересмотре значений PMI сектора услуг. Ожидается, что значение PMI сектора услуг Великобритании немного снизится, что может негативно повлиять на британский фунт, тем более что в понедельник были плохие новости по PMI по строительству.

Ожидается, что производственный PMI (не сектор услуг) Норвегии за декабрь снизится, но останется выше 50го уровня. Учитывая снижение цен на нефть, любые признаки ослабления экономики окажут давление на норвежскую крону, что будет иметь негативный эффект.

Сегодня не запланировано каких-либо выступлений или пресс-конференций.

 

 

Другие аналитические материалы по рынку форекс

 

LogosInvest.ru - надежный представляющий брокер. Брокерские услуги и брокерские компании на финансовых рынках: форекс, фьючерсы / futures, акции - фондовый рынок. Интернет трейдинг: торговля валютами - forex, фондовые индексы, рынок акций (российские и американские), CFD и ETF. Бесплатный демо счет. Прямой выход на рынок FX ( ECN система CURRENEX), фондовые биржи: ММВБ, РТС, NYSE, NASDAQ, AMEX и биржи фьючерсов: NYMEX, CBOT, LME. Лучшие спреды от 0.1 пункта. Покупка продажа акций через интернет: акции сбербанка, акции газпрома, акции США. Обучение трейдингу: литература, курсы. Трейдерам: торговля на Forex, торговля акциями и фьючерсами. Доверительное управление: PAMM памм счета, бесплатные торговые сигналы.
Предупреждение о риске: торговля на валютном рынке (forex), акциями (stocks) и фьючерсами (futures) может принести большую прибыль, но она опасна вероятностью неконтролируемых убытков. Инвестируйте в торговлю только те средства, которые Вы можете потерять без существенного ущерба для себя и своей семьи.