Альфа Форекс

Брокерские услуги для трейдеров и инвесторов

Телефон LogosInvest +7 (383) 375-01-18
info@logosinvest.ru
15 April 2015
Картина дня
 

Слабые данные по США ставят под вопрос американскую теорию восстановления. Розничные продажи в США падают последние три месяца, и думая, что экономика США постепенно восстанавливается, ожидали восстановление розничных продаж. Однако эти цифры не оправдали ожиданий, к тому же, данные за предыдущие два месяца «были пересмотрены в сторону понижения». Малый бизнес доверия также снизился. Главным событием стало то, что МВФ пересмотрел вниз свои оценки экономического роста в США в этом году и также пересмотрел свои оценки для Еврозоны. В результате, ожидания по процентной ставке федеральных фондов ФРС упали и USD ослаб, по крайней мере, временно. Единственной валютой среди основных валют большой десятки, которая ослабилась против доллара США был AUD, за счет слабых китайских данных (см ниже). Валюты, связаны с нефтью (NOK, CAD, RUB и BRL) были сильнейшие, так как WTI подскочил более чем на 2%. Наш технический анализ показывает, что нефть, вероятно, будет двигаться еще выше (см ниже).

Китайские данные несколько не оправдали ожидания, за исключением ВВП. Китайские данные сегодня утром показали дальнейший рост, хотя и немного слабее, чем ожидалось. Промышленное производство, в частности, оказалось ниже ожиданий, на самом деле слабее, чем все 40 оценок в обзоре Bloomberg, в то время как розничные продажи и инвестиции в основные активы упали. ВВП, однако, вышел согласно прогнозу на 7,0% в годовом исчислении, точно в цель правительства. Однако, если ВВП 7,0% в 1 квартале, то он должен быть, по крайней мере 7,0% каждый квартал в целях удовлетворения цели в течение года. С выходом слабых данных по потреблению и экспорту, что произойдет? Примечательно, что китайские акции резко упали на новостях, в отличие от хороших данных по экспорту в понедельник. Со слабыми данными по экспорту, надежды правительственных стимулов привели к ответу «плохие новости - хорошие новости", но реакция была иной сегодня - возможно, это признание того, что замедление больше, и не может быть исправлено путем очередного раунда финансового стимула? Я ожидаю, что правительство может вмешаться, чтобы в какой-то степени перестроить экономику и уменьшить загрязнение окружающей среды, что потребует изменений в модели роста. Некоторые замедления кажутся неизбежными. Это, скорее всего, для того, чтобы ослабить AUD и, в меньшей степени, NZD.

Хамада: я не говорю, что я сказал. Коити Хамада, советник премьер-министра Японии Абэ, сказал в понедельник, что JPY слишком слаба и USD / JPY на уровне 105 будет "целесообразно". Или не так? Во вторник он "разъяснил", что уровень 120 был бы "приемлемым" и что он не будет возражать против дальнейшего смягчения Банка Японии. Похоже, что кто-то позвонил ему по телефону и сказал какая линия у партии! Как я уже говорил вчера, я до сих пор думаю, что японские власти будут поощрять дальнейшее обесценивание иены. Быстрый задний ход Хамады является хорошим показателем того, что они действительно думают. Мы узнаем больше, когда Абэ обратится к Конгрессу США 29 апреля.

Сегодняшние важные данные: во время европейского дня, основными событиями будут встречи ЕЦБ и Банк Канады.

Встречи ЕЦБ в прошлом году были важными днями для EUR/USD. EUR / USD, как правило, гораздо более волатильна, чем в среднем в дни заседания ЕЦБ. Обратите внимание, из графика, какой волатильный рынок был в январе, когда они объявили подробности программы количественного смягчения, но это был просто бизнес, что характерно для валютного рынка на мартовском заседании. При отсутствии изменений в политике Банка, я бы ожидал, что производительность на валютном рынке увеличится, как это было в марте, а не январь.

Важным вопросом прошлого месяца был сможет ли ЕЦБ найти облигаций на 60 млрд EUR, чтобы покупать каждый месяц, так как первый месяц программы QE был успешным. Ожидания новых мер ограничены. Обсуждалось может ли ЕЦБ снизить ставки по депозитам в дальнейшем, так как он не будет покупать облигации меньше, чем ставка по депозитам. Я считаю, что это как-то маловероятно, по крайней мере, на этом раннем этапе. Другое снижение просто привело бы к доходности облигаций по новому курсу, и это означает, что ЕЦБ будет просто покупать облигации по более высоким ценам, без необходимости покупать больше.

Там могут быть вопросы о том, может ли ЕЦБ начать сужение своей программы QE раньше, чем планировалось, если инфляция вырастет обратно выше 1,0% в начале 2016 года, как последствие низких цен на энергию, которые упали из-за изменения годовой ставки. Я ожидаю, что Драги подчеркнет, что ЕЦБ планирует продолжить свою программу смягчения по расписанию. Он будет утверждать, что "Совет управляющих примет целостный аспект мер при оценке инфляции. Он оценит вероятность того, что инфляции не только сходится к уровням, которые находятся ближе к 2%, но и стабилизируется на этих уровнях с достаточной уверенностью в дальнейшем".

Вполне вероятно, что мы снова услышим вопросы о Греции. Греция не получила много внимания в прошлый раз, так как акцент был сделан на детали QE. На этот раз я ожидаю, что вопросы будут о надлежащих условиях для ЕЦБ, чтобы вновь начать финансирование греческой экономики и пределов ELA. Наконец, могут быть некоторые вопросы относительно резкого падения евро, но взгляд ЕЦБ всегда был нацелены не на евро и таким образом это не будет темой для обсуждения.

Банк Канады удивил рынок в марте удерживая ставки неизменными и сказал, что "риски по всему профилю инфляции сейчас более сбалансированным." Соответственно, рынок не ожидает каких-либо изменений на сегодняшнем заседании. Канадский доллар и цены на нефть были довольно стабильными со времени последней встречи. Банк Канады заявил, что ожидает, что это "наиболее негативное воздействие от снижения цен на нефть проявится в первой половине 2015 года," но несколько недавних данных (занятости, строительства нового жилья, торговля) удивили ростом. Я тоже ожидают, что они будут держать ставки на прежнем уровне. При отсутствии изменений в показателях, влияние на рынок будет зависеть от тона заявления, инфляции и роста прогнозов Банка. Я ожидаю оптимистичное заявление. Более того, некоторые люди могут быть нацелены на снижение ставок. Поэтому я хотел бы ожидать падение USD / CAD (т.е. CAD укрепится).

Что касается сегодняшних экономических показателей, выходит окончательная цифра ИПЦ Германии за март, и как обычно ожидается, что данные подтвердят предварительный релиз. Французский ИПЦ, как ожидается, покажет выход из дефляции и не показывают никаких изменений потребительских цен. Также выходит сальдо торгового баланса Еврозоны.

В США выходит производственный индекс Empire State, как ожидается, он покажет, что условия ведения бизнеса для NY улучшились в апреле, в то время как промышленное производство США в марте, как ожидается, снизилось после роста в феврале. Это может оказать дополнительное давление на USD после вчерашних разочаровывающих цифр по розничным продажам. Индекс рынка жилья NAHB за апрель так же выходит, в то время как Федеральная резервная система выпускает Бежевую книгу.

Помимо, Драги и Полоза, сегодня выступят губернатор Банка Японии Харухико Курода и президент ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард.

 

 

Другие аналитические материалы по рынку форекс

 

LogosInvest.ru - надежный представляющий брокер. Брокерские услуги и брокерские компании на финансовых рынках: форекс, фьючерсы / futures, акции - фондовый рынок. Интернет трейдинг: торговля валютами - forex, фондовые индексы, рынок акций (российские и американские), CFD и ETF. Бесплатный демо счет. Прямой выход на рынок FX ( ECN система CURRENEX), фондовые биржи: ММВБ, РТС, NYSE, NASDAQ, AMEX и биржи фьючерсов: NYMEX, CBOT, LME. Лучшие спреды от 0.1 пункта. Покупка продажа акций через интернет: акции сбербанка, акции газпрома, акции США. Обучение трейдингу: литература, курсы. Трейдерам: торговля на Forex, торговля акциями и фьючерсами. Доверительное управление: PAMM памм счета, бесплатные торговые сигналы.
Предупреждение о риске: торговля на валютном рынке (forex), акциями (stocks) и фьючерсами (futures) может принести большую прибыль, но она опасна вероятностью неконтролируемых убытков. Инвестируйте в торговлю только те средства, которые Вы можете потерять без существенного ущерба для себя и своей семьи.