Альфа Форекс

Брокерские услуги для трейдеров и инвесторов

Телефон LogosInvest +7 (923) 775-01-18
info@logosinvest.ru
28 April 2015
Картина дня
 

Отчет Федерального резерва Далласа разочаровывает. Те, кто надеялся на признаки восстановления в США вчера были разочарованы, когда отчет Фед. резерва Далласа за апрель показал незначительный рост. С учетом роста цен на нефть в течение последнего месяца, люди надеялись на большее. Кроме того, Markit сектор услуг PMI вышел разочаровывающим и композитный индекс PMI та же снизился, хотя оба они остаются в экспансионистской зоне. Тем не менее те, кто верит в прочную экономику США опираются больше на веру, чем на факты, в настоящее время. В результате доллар снизился против большинства валют, в частности, валюты ЕМ подобно и товары подскочили в цене. (см раздел Китая ниже). Цифры ВВП Q1 выходящие в среду и встреча членов FOMC определит вопросы роста и направления доллара, по крайней мере в краткосрочной перспективе

Варуфакис в стороне. Греческое правительство в понедельник изменило команду переговорщиков с международными кредиторами после заявления министра финансов Варуфакиса, прозванного в "время-губителем, игроком и любителем" своими коллегами ЕС. Администрация создала новую «переговорный команду", которая должна быть "согласована" с альтернативным министром иностранных дел Евклидом Tсакалотосом под руководством Варуфакиса. Это было повсеместно расценено как попытка оттеснить Варуфакиса, хотя, конечно, администрация это отрицала и заявляла, что Варуфакис останется в команде. В различных частях переговоров учувствовали и несколько других новых команд с новыми лидерами. Пока не ясно, какие будут последствия, но отношения между Грецией и ее кредиторами вряд ли смогут ухудшиться. Очевидно, что некоторые люди в Греции думаю, что скорее всего улучшатся так как акции греческого банка выросли вчера на 9,3%. Я бы сказал, изменения для EUR положительные, но она остается под влиянием возможности группы людей достичь соглашения. Наблюдать за ходом завтрашнего заседания ЕЦБ, чтобы увидеть, что они решат о предмете залога который они требуют в обмен на денежные средства ELA. Это позволит раскрыть официальную реакцию.

Китайский QE в процессе? Reuters сообщило вчера, что китайское правительство в ближайшее время инициирует раунд "китайского количественного смягчения" с Народным банком Китая (НБК). Центральный банк, непосредственно будет покупать активы коммерческих банков с тем, чтобы поддержать предстоящую CNY 1tn ($ 160 млрд) "Государственную программу обмена долгов." На самом деле это не имеет ничего общего с QE за исключением тех случаев, когда центральный банк покупает активы со стороны частного сектора. QE является денежно-кредитной политикой, к которой центральные банки прибегают, когда процентные ставки снижаются до нуля и дальнейшее ослабление номинального обменного курса невозможно. В Китае официальный курс (ставка кредитования на 1 год) 5,35%, что довольно высоко по сравнению с ИПЦ инфляцией в 1,4%, а соотношение обязательных резервов (RRR) составляет 18,5% - что означает довольно жесткие денежно-кредитные условия. Если бы они хотели ослабить денежно-кредитную политику дальше, они бы двигали эти ставки, не покупая облигации. В этом случае, Народный банк Китая просто выступает в качестве кредитора-в-последней инстанции для местных органов власти, которые пытаются найти новых покупателей в рамках нового режима долговых свопов, который был начат ранее в этом году для реформирования региональных финансов.

Таким образом, хотя это не стимул вообще, это не помешало инвесторам активизироваться. Цены на сырьевые товары выросли сначала на новости вчера, хотя позже они вернулись к реальности. Медь и нефть закончились чуть ниже, но драгоценные металлы сохранили большую часть своих приростов. Дальнейшее ослабление в Китае будет, как правило, поддерживать сырьевые валюты, особенно AUD. Тем не менее, я сомневаюсь, что власти будут смягчать достаточно, чтобы стимулировать экономический рост, поэтому я не думаю, что эти меры изменят долгосрочную тенденцию.

GBP вырос на новостях о консерваторах. Стерлинг продолжает расти, так как опросы показали, что консерваторы набирают рейтинги за счет Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP). Я думаю, что это быстрая реакция на идею, что правое крыло хорошо для экономики, левое плохо. Прошлые движения фунта после выборов показали, что это совсем не так, как думает валютный рынок. Этот раз, скорее всего, не станет исключением, на мой взгляд. Консерваторы, вероятно, не будет повышать налоги для богатых людей, которые не живут в Великобритании все время, но они проведут референдум о том, чтобы остаться в ЕС, и я думаю, что в этом будет намного больше риска для GBP.

Заседание FOMC: что ожидать. Как мы уже говорили вчера, большим событием недели является заседание Федерального комитета по открытым рынкам в среду (FOMC). В прошлом месяце Комитет заявил, что "вряд ли" поднимет ставки в апреле, и по расписанию нет пресс-конференций и новых прогнозов, так что все мы должны будем отреагировать только на заявление. Главным вопросом будет, считают ли они данный поток вялых данных просто временным "мягким куском", как в начале 2014 года, или же они думают, что экономика США переживает более значительный спад. Ответ на этот вопрос, вероятно, будет в первом абзаце, в котором обычно описывается, как ФРС видит развитие экономики. До сих пор большинство замечаний, которые я слышал от членов ФРС о том, что они действительно думают, были связаны с плохой погодой и забастовкой в порту, так что я ожидаю, что мы услышим комментарии, что замедление, вероятно, окажется временным. Второй основной темой будет ли увидят ли они уменьшение роста Nonfarm Payrolls в марте как аномалию или изменение тренда. Потрясающее восстановление рабочих мест и падение уровня безработицы позволило многим членам чувствовать, что они почти встретились с половиной своего двойного мандата, поэтому любые комментарии о рынке труда будут значительными. То же самое касается инфляции, конечно, для другой половины мандата. Ключевым будет приговор "Комитет ожидает, что инфляция постепенно вырастет к 2 процентам в среднесрочной перспективе, поскольку рынок труда продолжает улучшаться и переходные эффекты снижения цен на энергоносители и другие факторы рассеиваются." Они все еще видят, что рынок труда улучшается, и они до сих пор считают, что факторы, угнетающие инфляцию, являются временными? Любое изменение, вероятно, будет означать значительную задержку в повышении ставок. На самом деле, так как на мартовском заседании перспективы инфляции в США значительно улучшились: торгово-взвешенный индекс США по отношению к основным валютам упал на 2,4%, цены на нефть выросли до 16%, а 5-летняя ставка безубыточности инфляции повысилась до 1,71% с 1,33 %. Что касается международной обстановки, которая довольно подробно обсуждалась в ходе пресс-конференции в марте, она получила только поверхностное внимание в заявлении. Я не ожидаю, что она будет играть важную роль и на этот раз. Во всяком случае, еврозона находится в лучшей форме, чем в марте, так что международный фон более благоприятный для роста США, чем это было раньше.

Как торговать FOMC. Хотя за встречами FOMC внимательно следят, на самом деле Комитет вполне хорошо телеграфировал его движения и, следовательно, мы вряд ли получим много волатильности. Встречи за последний год или около того часто показывали среднюю волатильность на EUR / USD и USD / JPY. На этот раз особенно, утверждение вряд ли содержит какие-либо серьезные сюрпризы. Как и в Великобритании, может быть больше реакции на выпуск минуток 21 мая и деталей обсуждения.

График справа от Bloomberg показывает движение EUR / USD в первый час после выхода за последние шесть встреч. Пунктирная линия, которая является средней, показывает, что в общем, ничего не происходит. Но, как вы можете видеть из мартовской встречи (оранжевая линия), когда сняли фразу "пациент", и октябрьской встречи (светло-голубая линия), когда они закончили QE, волатильность была значительной.

Сегодняшние важные события: во время европейской сессии, главным событием станет 1-я оценка ВВП Великобритании за первый квартал. Прогноз темпов роста немного замедляется, несмотря на сильное промышленное производство в январе-феврале и розничные продажи в 1 квартале. Слабой фигурой роста наряду с нулевой ставкой инфляции и неопределенностью политических результатов на предстоящих выборах может привести к тому, что повышение процентных ставок оттеснят дальше. Это может поставить продавцов GBP под давление. Однако, как показывает второй график, реакция на этот показатель GBP / USD была на удивление слабая последние несколько раз.

Во Франции выходит индекс потребительского доверия за апрель.

В Швеции мы получим обзор экономической тенденции за апрель и розничные продаж за март. Первый, вероятно, немного увеличится отражая улучшение настроения, в то время как розничные продажи, как ожидается, выйдут еще сильнее. Тем не менее, учитывая тот факт, что Riskbank, как ожидается, снизит ставки на своем заседании в среду, любая неудача по USD / SEK может рассматриваться как новая возможность для покупки.

В США выйдут данные лишь второстепенного значения. Индекс опережающих индикаторов и производственный индекс активности ФРБ Ричмонда выйдут за апрель. Индекс цен на жилье S & P / Case-Shiller должен выйти за февраль.

Что касается выступлений, будет вещать управляющий Банка Канады Стивен Полоз и член Совета управляющих ЕЦБ Йенс Вайдман.

 

 

Другие аналитические материалы по рынку форекс

 

LogosInvest.ru - надежный представляющий брокер. Брокерские услуги и брокерские компании на финансовых рынках: форекс, фьючерсы / futures, акции - фондовый рынок. Интернет трейдинг: торговля валютами - forex, фондовые индексы, рынок акций (российские и американские), CFD и ETF. Бесплатный демо счет. Прямой выход на рынок FX ( ECN система CURRENEX), фондовые биржи: ММВБ, РТС, NYSE, NASDAQ, AMEX и биржи фьючерсов: NYMEX, CBOT, LME. Лучшие спреды от 0.1 пункта. Покупка продажа акций через интернет: акции сбербанка, акции газпрома, акции США. Обучение трейдингу: литература, курсы. Трейдерам: торговля на Forex, торговля акциями и фьючерсами. Доверительное управление: PAMM памм счета, бесплатные торговые сигналы.
Предупреждение о риске: торговля на валютном рынке (forex), акциями (stocks) и фьючерсами (futures) может принести большую прибыль, но она опасна вероятностью неконтролируемых убытков. Инвестируйте в торговлю только те средства, которые Вы можете потерять без существенного ущерба для себя и своей семьи.